首页 >> 购墓指南 >>购墓指南 >> 国家对墓地的使用权多少年?
详细内容

国家对墓地的使用权多少年?

时间:2020-10-16     

国家对墓地的使用权多少年?

墓地分为公墓和非公墓,两者的使用权时间是不同的。具体如下:

1、公墓的使用年限以缴费年限为准,20年缴费一次,若没有继续缴费,则使用年限就是20年。

依据如下:

(1)民政部《公墓管理暂行办法》第十六条,未经批准,公益性公墓不得对外经营殡仪业务。经营性公墓的墓穴管理费一次性收取 长不得超过二十年。

(2)民政部《关于进一步加强公墓管理意见的通知》要求,墓地和骨灰存放格位的使用年限原则上以20年为一个周期。

2、非公墓的墓地(主要是农村的墓地)使用期限与其土地性质和使用年限有关,一般为50年或70年。

民政部《关于进一步加强公墓管理意见的通知》中关于墓地的使用规定如下:

1、要严格限制墓穴占地面积和墓穴使用年限

今后埋葬骨灰的单人或者双人合葬墓占地面积不得超过1平方米,埋葬遗体的单人墓占地面积不得超过4平方米,双人合葬墓不得超过6平方米;今后墓地和骨灰存放格位的使用年限原则上以20年为一个周期。

2、要切实加强公墓单位的内部管理

要搞好公墓的绿化美化,推行墓碑小型化、多样化,增加文化艺术含量;公墓单位要加强对公墓养护费、绿化费的提取和管理工作,单独建帐、专款并接受上级民政部门的监督。在公墓内,严禁构建封建迷信设施和从事封建迷信活动;严禁修建宗族墓地和修建活人墓。

3、各公墓单位原则上不得跨省设立销售机构

有特殊情况需设立的,要经公墓单位所在地和设立销售机构所在地省级民政部门批准。工商行政管理部门依据有关规定和两地省级民政部门批准文件予以登记注册。

4、 严禁 和炒买炒卖墓穴和骨灰存放格位

要合理确定墓穴和骨灰存放格位的价格,明码标价;要凭用户出具的火化证明(火葬区)或死亡证明(土葬 区),提供或出售墓穴和骨灰存放格位,使用规范的安葬、安放赁证,建立严格的销售、登记制度,严禁 和炒买炒卖;要保护群众的正当权益。

园区内景色 (34).JPG

联系我们
更多

联系电话:18725102993  徐经理

联系邮箱:196014940@qq.com

联系地址:云南省昆明市五华区尚家营36号

友情链接

关注我们

扫码获取报价
客服中心
联系方式
18725102993
扫码获取服务报价
技术支持: 微正营销 | 管理登录